Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3364 Numistats ref: 385620

1986. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 17) (Kr. 152). AU. Paz. 16,93 g. Proof. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
406 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3365 Numistats ref: 385619

s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 1000 francos. (Fr. falta) (Kr. 8). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 3,58 g. Proof. Description
110 EUR Starting
140 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3366 Numistats ref: 385618

s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 3000 francos. (Fr. falta) (Kr. 9). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 10,42 g. Proof. Description
320 EUR Starting
375 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3367 Numistats ref: 385617

1960. Chile. ¶ (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). AU. 20,33 g. EBC+. Description
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3368 Numistats ref: 385616

1961. Chile. ¶ (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). AU. 20,31 g. EBC. Description
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3369 Numistats ref: 385615

China. Molde de arcilla de Wu Zu. Roto, usual. 2,38 g. MBC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3370 Numistats ref: 385614

(206 a.C.- 6 d.C.). China. Dinastía Han Occidental. (D.H. 7.17) (Schjöth 93). AE Lote de 2 monedas. MBC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3371 Numistats ref: 385613

China. Dinastía Han del Sur. (Inédita). Plomo. Muy rara. 1,82 g. MBC+. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3372 Numistats ref: 385612

(7-23). China. Wang Mang. Interregno. (D.H. 9.2) (Schjöth 125). AE. 3,56 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3373 Numistats ref: 385611

(7-23). China. Wang Mang. Interregno. (D.H. 9.2) (Schjöth 131). AE. 5,36 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3374 Numistats ref: 385610

(954-959). China. Shi Tsung. Dinastía Chou posterior. (D.H. 15.12) (Schjöth 414). AE. 3,70 g. EBC-. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3375 Numistats ref: 385609

(959-961). China. Yüan Tsung. Dinastía T'ang del Sur. (D.H. 15.83) (Schjöth 442). AE. 3,50 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3376 Numistats ref: 385608

(995-998). China. T'ai Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.37) (Schjöth 467). AE. 3,55 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3377 Numistats ref: 385607

(1023-1031). China. Jen Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.73) (Schjöth 484). AE. 4,11 g. EBC-. Description
8 EUR Starting
10 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3378 Numistats ref: 385606

(1098-1100). China. Che Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.328) (Schjöth 599). AE. 3,99 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3379 Numistats ref: 385605

(1111-1117). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.428) (Schjöth 633). AE. 3,14 g. MBC+. Description
7 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3380 Numistats ref: 385604

(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.482) (Schjöth 653). AE. 3,89 g. EBC. Description
7 EUR Starting
10 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3381 Numistats ref: 385603

(1119-1125). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.486) (Schjöth 655). AE. 3,04 g. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3382 Numistats ref: 385602

(1127-1130). China. Kao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (D.H. 17.9) (Schjöth 674). AE. 5,24 g. EBC. Description
9 EUR Starting
14 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3383 Numistats ref: 385601

(1131-1162). China. Kao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (D.H. 17.39) (Schjöth 684). AE. 6,04 g. EBC. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized