Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2150
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2118
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4061) (S. 124) (RIC. 64). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3299
1854. Argentina.La Rioja. B. 1/2 real. (Kr. 25). AG. Rayitas por limpieza. 1,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3583
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). AG. Caballito. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2092
(109 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3126) (S. 83) (RIC. 126). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2719
1796. Carlos IV. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1360). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2222
Carteia (San Roque). Cuadrante. (FAB. 680) (ACIP. 2599). Pátina verde. 3,60 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3324
1982. Barbados. FM (Franklin Mint). 1, 5, 10 y 25 centavos, 1, 2, 5 y 10 dólares. (Kr. PS11). AG. En estuche oficial con certificado. Total: 66,62 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2797
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). Tipo "cabezón". Rayas sobre CONST. Pequeña grieta. 13,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2363
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2842
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). Pátina. 1,31 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2107
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519) (S. 1103) (RIC. 77). Incisiones en canto. 3,18 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3295
1974. Alemania Oriental. 20 marcos. (Kr. 53). AG. 250º Aniversario de la muerte de Immanuel Kant, filósofo. 21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3727
Moneda Local. Lote formado por 2 diners de Banyoles, 3 de Girona, 2 de Granollers y 1 de Perpinyà, se incluye 1 senyal de Girona. Total 9 monedas. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2556
(1609). Alberto e Isabel. Middelburg. Tregua de doce años pactada. Jetón. (D. 3644) (Van Loon II, pág. 46) (V.Q. 13773). 5,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2017
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.). Dracma. (S. 6835 var) (CNG. IX, 29). 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2174
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Pátina verde. 22,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3849
1808. Fernando VII. Madrid. Sucesión de Fernando VII tras la abdicación de Carlos IV. (V.Q. 14170). Bronce. 19 mm. 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3650
1881. Suiza. Friburgo. 5 francos. (Kr. ANA Centennial Edition S15). AG. Festival de Tiro. 24,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4031
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 100 pesetas. Felanitx, 1 de julio. Con matriz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4029
1927. Banco de Felanitx. Obligación de 25 pesetas. Felanitx, 1 de julio. Con matriz. MBC+.