Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3464
1814. Francia. Luis XVIII. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 706.5). AG. Escasa. 24,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2801
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Rayitas en reverso. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2978
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Bella. 4,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3961
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie B. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2950
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Limpiada. 2,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3820
1808. Fernando VII. Pasquaro. Proclamación. (Ha. 48) (V. falta) (V.Q. sólo cita la de 40 mm (13306)). Plata. 27 mm. Intento de perforación. 6,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2849
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 431). Segundo busto. Rayitas en anverso. Limpiada. 1,23 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3721
Lote de 56 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3720
Lote de 55 monedas de cobre, la mayoría reselladas. A examinar. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2799
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,99 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2716
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). Sirvió como joya. 1,74 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3634
1811. Rusia. Alejandro I. ¶ (San Petersburgo). ¶ . 1 rublo. (Kr. 130). AG. Hoja. Escasa. 20,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3174
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Leves golpecitos. 9,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2505
(1584). Felipe II. Tournai. Jetón. (D. 3028). 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3812
(1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles (obispado). Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. 158 var. metal) (V.Q. 13229 var. metal). Plomo. 40 mm. 24,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3000
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2269
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2135) (ACIP. 1560). 8,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3566
AH 1416/1995. Maldivas. 50 rufiyaa. (Fr. 7) (Kr. 89). AU. 1,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2030
(189-180 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 35) (Craw. 141/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3683
Lote formado por: 2 estáteras, una dracma del Imperio Parto y un sestercio. Total 4 monedas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2818
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Hojita en reverso. Pleno brillo original. 3,39 g. (S/C).