Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2142
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6372) (S. 744) (RIC. 295). 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2669
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (Cal. 1382). Palma izquierda sobre derecha. Rayitas. 4,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2746
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Rayitas. Bonito color. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2489
1554. Carlos I. Tesorería incierta. Jetón. (D. 1963 sim). 4,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3255
2008. Juan Carlos I. Lote de 2 expositores con las series del euro, dedicados a Andalucía y Aragón. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3203
Talleres de San Carlos. Naval. 1 peseta. Lote de 2 fichas, reverso coincidente y no coincidente. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2390
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346) (Cru.C.G. 2161). Buen ejemplar. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2378
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2658
1726. Felipe V. Segovia. F. 1/2 real. (Cal. 1921). Raspaduras en canto. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2482
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 365). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2443
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236). 0,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3571
1973. Ordende Malta. Angelo de Mojana di Cologna. 10 grani y 9 tari. (Kr.UWC. XPS32). En expositor oficial. 7,59 g. (BR) y 9,06 g. (AG). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2642
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). Escasa. 4,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3209
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1379. 3,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2547
1600 Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3507). Rara. 6,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2008
(317-310 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 16. (S. falta) (CNG. II, 1489 var). Acuñada bajo Agatocles. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2831
1866. Isabel II. Barcelona. 1 céntimo de escudo. (Cal. 651). Sin OM. Rayita. Parte de brillo original. 2,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2190
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (BMC. XVI, 2525 var). 7,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2811
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 10,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2169
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 1,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2168
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7921) (S. 498) (RIC. 173). 2,47 g. MBC+.