Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2080
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2056
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2055
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2537
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). La cruz corta la leyenda. Escasa. 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2042
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2039
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2038
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2035
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2029
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20kk) (Craw. 79/1). Oxidaciones limpiadas. 4,17 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3469
1868. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). AG. 24,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2625
1668. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4260). 6,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3604
1978. Panamá. FM (Franklin Mint). 1, 2 1/2,, 1 y 5 balboas. (Kr. PS21). En expositor oficial con certificado. Escaso. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3603
1977. Panamá. FM (Franklin Mint). 1, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 5 balboas. (Kr. PS19). En expositor oficial con certificado. Escaso. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3737
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. Lote de 3 monedas variantes de cuño. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2587
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre Francia y España. Jetón. (D. 4159) (Van Loon II, pág. 445) (V.Q. 13871). 7,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2583
(1650). Felipe IV. Tesorería incierta. Llegada de la reina Mariana de Austria a la corte. Jetón con valor 1 centavo. (D. 4035 var) (Van Loon II, pág. 356) (V.Q. 13848). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2735
1800. Carlos IV. México. FM. 2 reales. (Cal. 994). Golpecito. Rayitas. Buen ejemplar. 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2541
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Limpiada. 1,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3172
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Golpecitos. 4,76 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3813
1790. Carlos IV. Queretaro. Proclamación. (Ha. 198 var. metal) (V. 159) (V.Q. 13232). Bronce. 45 mm. Firmado: G. A. Gil. Fuertes golpes. 45,09 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2156
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873 var) (S. 97) (RIC. 143). 2,96 g. MBC.