Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2368
Senyoriu de Montpeller. Narbona. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). Leyendas degeneradas. 0,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3649
1920. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). AG. 10,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2928
1892/89*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). Escasa. 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4017
1946. Marruecos. Banque d'État du Maroc. 500 francos. (Pick 15b). 3 de mayo. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3763
Estado Español. 1 peseta. Lote de 84 monedas año 1947. Incluye una de 1953. Total 85 piezas. Diferentes estrellas. Imprescindible examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2577
1634. Felipe IV. Bruselas. Toma de Breda por el marqués de Aitona. Jetón. (D. 3887) (Van Loon II, pág. 218) (V.Q. 13813). Oxidaciones en reverso. 4,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2069
(12-14 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). Contramarca oblonga en reverso. 10,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2538
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). Roel en 2º y 3er cuartel. La cruz corta la leyenda. Escasa. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3031
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2023
Ayubitas de Mesopotamia. Al-Ashraf Musa (AH 607-617). Mayafarikin. Dirhem de cobre. (Mitchiner W. of I. 866) (S. Album 859.1). 15,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2019
Imperio Parto. Sinatruces (77-70 a.C.). Dracma. (S. 7394) (Mitchiner A. & C. W. 543, como de Phraates III). 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3837
1834. Isabel II. Santa María del Rosario. Proclamación. (Ha. 53) (V. 769) (V.Q. 13401). Plata. 25 mm. Firmado: Picard y Jaren. Intento de perforación. 6,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3819
1808. Fernando VII. Nueva Granada. Proclamación. (Ha. 38) (V. 233 var) (V.Q. 13297). Plata. 27 mm. 6,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2189
(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12854) (BMC. XVI, 2527 var). 7,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2171
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938 var) (S. 586a) (RIC. 226). 3,98 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2163
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 3,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2457
Alfonso X (1252-1284). Marca: roel. Dinero de las 6 líneas. (AB. 245.1). Rara. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2909
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68 var). Pabellón de la oreja rayado. 10,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2403
Maria y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 734 var) (Cru.C.G. 2669e var). Rara. 0,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3722
Lote de 38 ardits, alguno falso de época. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2084
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 364). 3,26 g. MBC-.