Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2590
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). Acueducto de dos arcos. 1,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3224
1957*73. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 26). 12,54 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2584
1650. Felipe IV. Amberes. Matrimonio de Felipe IV con Mariana de Austria. Jetón. (D. 4037) (Van Loon II, pág. 345) (V.Q. 13849). 6,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3753
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Lote de 14 monedas. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2571
1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 276) (MIR 262/4). 8,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2054
(hacia 83 a.C.). Gens Norbana. Denario. (Bab. 2) (Craw. 357/1b). 3,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2860
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3450
15775 (sic). Francia. Enrique III. 1 testón. (D. 1126). AG. Doble acuñación. Ceca no visible. 9,48 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2973
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Bella. Brillo original. 4,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3951
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2800
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3075
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Escasa. 24,55 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2548
1601. Alberto e Isabel. Proclamación del Príncipe Mauricio como Conde de Meurs. Jetón. (D. 3518) (Van Loon I, pág. 543). 6,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4018
1950. Marruecos. Banque d'État du Maroc. 1000 francos. (Pick 16c). 9 de febrero. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2720
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2386
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319) (Cru.C.G. 2135). Buen ejemplar. Escasa así. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2807
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). Limpiada. 2,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2805
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3465
1815. Francia. Luis XVIII. M (Toulouse). 5 francos. (Kr. 702.9). AG. Escasa. 24,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4004
(1850). EstadosUnidos. Luisiana. New Orleans Canal & Banking Co. 20 dólares. Nueva Orleans. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2792
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1019). Oxidaciones. Escasa. 6,27 g. BC/BC+.
59
60
61
62
63
64
65
96
97