Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2408
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897). 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2688
1762. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1579). 3,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2605
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. Lluís XIII. Falsa de época. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2573
1623. Felipe IV. Tesorería de Brabante. Jetón. (D. 3800). 8,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3705
Lote de 7 vellones catalanes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3704
Lote de 6 vellones catalanes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2561
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Moderación - envio de prisioneros. Jetón. (D. 3766) (Van Loon II, pág. 130). 4,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3055
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Golpecitos. 24,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2551
1606. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3609). 4,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2047
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Rayitas en anverso. 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3703
Ferran II. Barcelona. Lote de 1 croat y medio croat (recortados) y un quart de croat con B en reverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2514
1596. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3389) (Van Loon I, pág. 465). Algo alabeada. 5,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3844
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de Edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). Plata. 24 mm. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3685
Lote de 6 monedas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3327
1833. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). CU. Escasa. 4,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2193
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13346 var) (BMC. XVI, 2560). 8,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2191
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883) (BMC. XVI, 2502 var). 7,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2178
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 3,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2164
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905) (S. 337) (RIC. 83). 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3778
Guatemala. Lote de 3 monedas con perforación: 4 reales 1865 y 1 peso 1866 y 1867. A examinar. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3260
1861. Alemania. Anhalt-Bernburg. Alejandro Carlos. A (Berlín). 1/6 de taler. (Kr. 87). AG. Brillo original. Golpecitos. 5,33 g. EBC.
58
59
60
61
62
63
64
96
97