Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. (S. Album 530) (Hazard 1146). Lote de 5 dirhems anónimos, sin nombre de ceca. Caligrafía variada. BC+/MBC-.
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-.
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).