Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3467
1847. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 749.1). AG. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 24,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2958
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2438
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2518
s/d. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 337) (MIR 175/2). Leve grieta. 5,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3601
1904. Panamá. 50 centésimos. (Kr. 5). AG. 24,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3658
1993. Tokelau. Isabel II. 5 tala. (Kr. 16). AG. Primera órbita lunar. Escasa. 31,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3754
Gobierno Provisional a Alfonso XII. 2 pesetas. Lote de 5 monedas distintas. Limpiadas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3404
1992. China. 3 yuan. (Kr. 403). AG. Monedas antiguas. Escasa. 15,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2361
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3831
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261). Plata. 21 mm. Final de leyenda de reverso: TARRAGONA. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3971
1940. 100 pesetas. (Ed. D39a). 9 de enero, Colón. Serie F. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3463
1813. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). AG. Golpecito. Escasa. 24,52 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3743
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Lote de 27 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2918
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3202
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 102). 0,95 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3810
1790. Carlos IV. Orizaba. Proclamación. (Ha. 178) (V. falta con este módulo) (V.Q. 13218). Plata. 17 mm. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2182
(245-247 d.C.). Filipo padre. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2667
1744. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295). Columnario. 6,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2782
1810. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 898). Busto indígena. Oxidaciones. Escasa. 6,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2780
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3734
Lote formado por 35 cobres castellanos de Felipe V a Isabel II, uno con doble perforación. A examinar. MC/MBC.
56
57
58
59
60
61
62
96
97