Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3807
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2657
1741. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1910). 1,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2134
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2117
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4051 var) (S. 60) (RIC. 63B). 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2944
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. 2,53 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3774
1897. RepúblicaDominicana. A (París). 1/2 y 1 peso. Lote de 2 monedas. A examinar. Raras. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3731
Lote de 7 monedas en cobre, diversos periodos, todas catalanas excepto una. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3090
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Rayitas. 25,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3717
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3862
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Plata. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 482. 30,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2932
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Leves manchitas. 2,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2986
1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El cero de la estrella partido. Limpiada. 5,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3120
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3119
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3118
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2700
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). 6,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2334
AH 107. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 505) (S.Album 137). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2311
AH 94. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 351) (S.Album 128). 2,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3241
2001. Juan  Carlos I. 100 y 2000 pesetas. Lote de 2 expositores oficiales de la última emisión de la Peseta. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3793
1746. Fernando VI. Puerto de Santa María. Proclamación. (Ha. 22) (V. falta) (V.Q. 12959). Plata. 34 mm. Perforación reparada. 14,32 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2377
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. 0,72 g. MBC+.