1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Plata. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 482. 30,55 g. S/C-.