Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2570
1630. Felipe IV. Nápoles. MC. 9 cavalli. (Vti. 287) (MIR 263/6). 5,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2061
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Contramarcas en anverso. 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2172
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2141
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6312 var) (S. 320) (RIC. 134 var). Golpe en anverso. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2582
(1649). Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4029) (Van Loon II, pág. 327) (V.Q. 13844). Cospel oblongo. 6,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2580
1648. Felipe IV. Tesorería incierta. Jetón. 5,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2560
1620. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3764) (Van Loon II, pág. 129). 5,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2554
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Moderación de los españoles. Jetón. (D. 3631) (Van Loon II, pág. 38) (V.Q. 13772). 4,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2536
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530). Roel en 1er y 4º cuartel. La cruz corta la leyenda. Escasa. 1,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2037
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (S. 25c) (Craw. 408) (FFC. 509). Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,22 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3513
1859. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 734.1). AG. 5,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3361
1996. Canadá. 50 centavos. (Kr. PS34). AG. Conservación de la Naturaleza. 4 monedas en estuche oficial. Total: 37,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3003
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Golpecitos. 9,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2362
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2507
1585. Felipe II. Tesorería incierta. Amberes, sitiada por Alejandro Farnesio. Jetón. (D. 3046). 5,65 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2360
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. 3,67 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3196
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 5). 3,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2844
1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404 var). 1,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2839
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). Golpecitos. Buen ejemplar. 6,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2192
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13345) (BMC. XVI, 2550). 7,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3809
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-.