Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3761
Lote de 13 monedas españolas de la I República al Estado Español. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2409
Alfons IV (1416-1458). Menorca. Diner. (Cru.V.S. 858) (Cru.C.G. 3781). 0,85 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2058
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). 3,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2034
(hacia 194-190 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 133/2b). 3,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2850
1863/1. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 443 var). Limpiada. 1,31 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2179
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2306
AH 92. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 348) (S.Album 128). 2,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3970
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2751
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3127
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Manchitas. 24,97 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2588
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (Van Loon II, pág. 476) (V.Q. 13878). 5,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3189
Barcelona. Radio Lucarda. 10 céntimos. 1,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2836
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). Manchitas. 6,11 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2177
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8635) (S. 199) (RIC. 19). 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2321
AH 98. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 401) (S.Album 131). Fecha rara para esta ceca. 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2661
1703. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1631). Doble ensayador. 2,38 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2653
1704. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1753). Hendidura. Escasa. 1,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2624
1666. Carlos II. Amberes. Proclamación. Jetón. (D. 4231) (Van Loon II, pág. 511). 5,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2795
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). 5,84 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2769
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). 9,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2757
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 79). Fundida. 11,47 g. MBC.
53
54
55
56
57
58
59
96
97