Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2697
1787. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1283). 6,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2324
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2448
Alfonso X (1252-1284). Marca: flor de lis. Dinero de las 6 líneas. (AB. 239). 0,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2917
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Leves impurezas. 2,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2687
1763. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543). Columnario. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3803
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Plata. 29 mm. Firmado: Martínez. Sirvió como joya. 11,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2093
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3804
1790. Carlos IV. Guanajuato. Proclamación. (Ha. 142 var. metal) (V. 124) (V.Q. 13186 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. Fuertes golpes. 52,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3013
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Limpiada. 9,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2948
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3786
Lote de 2 monedas: 5 francos de 1847 de Francia y 5 pesos de 1948 de México. 54,82 g. A examinar. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3315
1879. Austria. Francisco José I e Isabel de Baviera. 2 florines. (Kr.UWC. M5). AG. Bodas de plata. Limpiada. 24,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2036
(hacia 189-180 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 153/1). 4 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3589
1994. Nauru. 10 dólares. (Kr. 7). AG. John Fearn. Escasa. 31,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3587
1994. Mongolia. 250 tugrik. (Kr. 186). AG. Sojus 39 y Saljut 6. Escasa. 31,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3387
(1190). China. Kuang Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (D.H. 17.335) (Schjöth 765). AE. 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3392
(1646). China. Príncipe de T'ang. Rebeldes Ch'ing. (D.H. 21.31) (Schjöth 1295). AE. 4,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3877
(1992). Cristóbal Colón. V Centenario del Descubrimiento de América. Plata. 39 mm. 30,81 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3878
(1992). Cristóbal Colón. V Centenario del Descubrimiento de América. Plata. 39 mm. Grabador: Badia. 31,19 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2869
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). 13 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2194
(310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16046) (Co. 536) (RIC. 121a). Plateado original íntegro. 4,63 g. MBC+.
52
53
54
55
56
57
58
96
97