Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2310 Numistats ref: 384663

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 94. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 351) (S.Album 128). 2,85 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2309 Numistats ref: 384664

AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 350) (S.Album 128). 2,81 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3498 Numistats ref: 385688

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). AG. 4,87 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2302 Numistats ref: 384671

AH 91. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 347) (S.Album 128). 2,77 g. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3975 Numistats ref: 386214

Billetes / Bank notes Category
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie D. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3930 Numistats ref: 386259

Medallas / Medals Category
Italia.Florencia. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis lám. XIV, nº 113). 3,41 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2289 Numistats ref: 384484

AH 85. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 211) (S.Album 126). 2,77 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2282 Numistats ref: 384491

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). Oxidaciones. 3,21 g. (BC). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4024 Numistats ref: 386296

1886. Barcelona. Crédito Catalán. Obligación de 100 pesetas. 2 de enero. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3586 Numistats ref: 385801

1994. Mongolia. 250 tugrik (Kr. 103). AG. Mundial de Fútbol-Estados Unidos'94. Escasa. 31,39 g. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3579 Numistats ref: 385808

AH 1336 (1917). Marruecos. Yusuf. París. 1 rial. (Kr. 33). AG. 25 g. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2731 Numistats ref: 385046

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 949 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,36 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2723 Numistats ref: 385054

1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 939). Manchitas. 6,39 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2045 Numistats ref: 384328

C. Egnatuleius Authority
Quinarius Denomination
Crawford 333/1 References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). Rayas en anverso. 1,75 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
18 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2512 Numistats ref: 384863

1593. Felipe II. Utrecht. Las leyes nos guían. Jetón de los Estados de Utrecht. (D. 3326) (Van Loon I, pág. 432). 5,94 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2511 Numistats ref: 384864

1588. Felipe II. Acción de Gracias por la destrucción de la flota española. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3188) (Van Loon I, pág. 386). 4,63 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2502 Numistats ref: 384873

1583. Felipe II. Tournai. Jetón. (D. 2952a anv/2954 rev). 5,04 g. MBC/MBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3173 Numistats ref: 385409

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. Plateada. Con anilla. 5,33 g. (MBC). Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2985 Numistats ref: 385196

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,98 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized
126 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2557 Numistats ref: 384818

1610. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. En referencia a la justicia y devoción de los Archiduques. Jetón. (D. 3664) (Van Loon II, pág. 66). 4,67 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized