Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3828
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Plata. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. 1,41 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2840
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). Manchitas. 14,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3183
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Reverso girado 15º. 4,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2686
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2829
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 677). Bella. 1,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2827
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Bella. 1,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2813
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). Golpecitos. 8,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2170
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2165
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7907) (S. 365) (RIC. 92). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2160
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2631
1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 664). Manchitas. 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3124
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3963
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a). 20 de mayo. Serie B. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2137
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5686) (S. 574a) (RIC. 236). Pequeña grieta. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2609
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205). A nombre de Lluís XIV. Final de riel. Escasa. 0,88 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2586
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4159) (Van Loon II, pág. 445) (V.Q. 13871). 7,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2729
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 947). 6,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2561
1621. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3778). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2774
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1223). 3,26 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2753
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2665
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). 2,80 g. MBC.
50
51
52
53
54
55
56
96
97