Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2731
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2723
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 939). Manchitas. 6,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2045
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). Rayas en anverso. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2512
1593. Felipe II. Utrecht. Las leyes nos guían. Jetón de los Estados de Utrecht. (D. 3326) (Van Loon I, pág. 432). 5,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2511
1588. Felipe II. Acción de Gracias por la destrucción de la flota española. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3188) (Van Loon I, pág. 386). 4,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2502
1583. Felipe II. Tournai. Jetón. (D. 2952a anv/2954 rev). 5,04 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3173
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. Plateada. Con anilla. 5,33 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2985
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2557
1610. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. En referencia a la justicia y devoción de los Archiduques. Jetón. (D. 3664) (Van Loon II, pág. 66). 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2555
1608. Alberto e Isabel. Middelbourg. Resistencia de las Provincias unidas contra España, en vísperas de la Tregua de los Doce Años. Jetón. (D. 3636) (Van Loon II, pág. 41). 5,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2553
16(07). Alberto e Isabel. Cámara de Finanzas de Gelria. Jetón. (D. 3619). 3,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3043
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. Contramarca "Pitágoras 3 pesetas". Golpecitos. Escasa. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2546
1599. Alberto e Isabel. Dordrecht. Jetón. (D. 3467). 5,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2539
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2043
(hacia 189-180 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 147/1). 3,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3867
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción de la Campaña de Joló. (V. 846) (Calvo 212). Bronce. 32 mm. Perforación en el canto para anilla. Firmado: Estruch. 19,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2370
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Buen ejemplar. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3843
1843. Isabel II. Tarragona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2015
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). Defecto de cospel en borde. 13,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2845
1847. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 415). 1,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3829
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378). Plata. 22 mm. 3,45 g. MBC.