Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2779
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Escasa. 5,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2407
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878a var). 0,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2969
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Manchita. 5,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2604
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179). Lluís XIII. 3,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2295
AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). 2,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3416
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 206). AG. 140º Aniversario del ferrocarril Barcelona-Mataró. Acuñación de 5000 ejemplares. Escasa. 31,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3011
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 9,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3071
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 25,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3341
1995. Belice. 10 dólares. (Kr. 124). AG. Carrack, s. XVI. 28,47 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2971
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2970
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3449
Francia. Luis XI (1461-1483). Saint-Lô. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3442
1993. Fiji. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 63). AG. Descubrimiento de Fiji-Abel J. Tasman. 30,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2787
1815. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2662
1719. Felipe V. Potosí. Y. 1 real. (Cal. 1647). Acuñación muy floja. 2,44 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3473
1978. Francia. 1, 5, 10, 20 céntimos, 1/2, 1, 5, 10 y 50 francos. (Kr. SS15). En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3758
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Lote de 2 monedas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2299
AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,85 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3417
1988. Cuba. 10 pesos. (Kr. 207). AG. 160º Aniversario del 1er ferrocarril del mundo, Liverpool-Manchester. Escasa. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3818
1808. Fernando VII. Jalapa. Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Plata. 26 mm. Resto de soldadura en reverso. 6,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3592
1992. Niue. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 70). AG. Alunizaje. Escasa. 31,19 g. Proof.
46
47
48
49
50
51
52
96
97