Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2859
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). Limpiada. 12,98 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2510
1586. Felipe II. En honor de Alejandro Farnesio. Jetón. (D. 3110) (Van Loon I, pág. 367) (V.Q. 13714). 4,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2855
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). Bella. 5,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2356
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S.Album 137). 2,90 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2350
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 516) (S.Album 137). 2,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2692
1782. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1278). 6,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2833
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3815
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 208) (V. 164) (V.Q. 13240). Plata. 28 mm. Soldadura en reverso. 6,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2828
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 674). Manchitas. 1,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2185
(263 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10974) (S. 273a) (RIC. 57). Pequeña grieta radial. 2,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2676
1749. Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 705 ó 706). Escasa. 3,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2322
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3960
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Lote de 2 billetes, serie M. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3802
1789. Carlos IV. Sevilla. Colegio de Santo Tomás de Aquino. Proclamación. (Ha. 98) (V. 101) (V.Q. 13150). Plata. 26 mm. Perforación. 5,43 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2610
1642. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 212). Principat. Escasa. 2,46 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3594
1993. Noruega. Harald V. 100 coronas. (Kr. 449). AG. Juegos Olímpicos de Invierno-Lillehammer'94. Patinaje sobre hielo. Escasa. 33,85 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2595
1645. Felipe IV. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 663). 6,82 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2593
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2585
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4080). 5,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2535
1620. Felipe III. Nápoles. 1 tornès. (Vti. 186) (Pannuti-Riccio 61). Rara. 4,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2503
1584. Felipe II. Tesorería incierta. Jetón. (D. 2990). 4,57 g. MBC-.
45
46
47
48
49
50
51
96
97