Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2679
1759. Fernando VI. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 486). 5,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2664
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). Sirvió como joya. 2,71 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2663
(1742-1744). Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1677 a 1679). Triple ensayador. 2,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3502
1994. Hungría. BP (Budapest). 500 florines. (Kr. 708). AG. Barco Carolina. Con certificado. 31,44 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3949
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2464
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. falta). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2461
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3447
Francia. Carlos VI (1380-1422). Rouen. Blanc guénar. (D. 377 sim). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2949
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96). 2,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2298
AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2294
AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). Pequeño graffito en anverso. 2,85 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2579
1644. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3990) (Van Loon II, pág. 268). 5,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2578
1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830). 5,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2575
(16)29. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3846). 4,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2574
16(2)5. Felipe IV. Amberes. Indicativo de Paz y Progreso. Jetón. (D. 3822). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2545
15(9)9. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3464) (V.Q. 13758 var. metal). 4,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3027
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2385
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Pequeño defecto de cospel. Buen ejemplar. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3865
(1873-1874). Alfonso XII. Alfonso XII a los ejércitos vencedores de los Carlistas y defensores del orden social en 1873 y 1874. (Pérez-Guerra 752). Plata. 34 mm. Sin pasador. Golpes. 12,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2515
(1596). Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3398) (Van Loon I, pág. 471). Rayas. 5,34 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2513
1595. Felipe II. Amberes. Jetón. (D. 3348) (Van Loon I, pág. 448). 5,11 g. MBC-.