Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2028
(206-200 a.C.) Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20ee) (Craw. 130/1). Contramarcas en anverso. 2,90 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3352
(1871-1885). Bolivia. 20 centavos. AG. Lote de 2 monedas recortadas en forma de triángulo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2187
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 681 var) (RIC. 861). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3986
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3976
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2490
1550. Carlos I. Besançon. 1/2 blanco o 1/2 carlos. (Vti. falta) (Heiss 198.6 sim). Rayitas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 23. 0,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3954
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie R. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2472
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio cuartillo. (AB. 773). 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2613
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. Reverso descentrado. 3,50 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3928
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2767
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (Cal. 1535) (Cru.C.G. 6034 var). 3 curvo. Escudo grande. Ex ANE 01/1985, nº 895. 1,56 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2415
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). Leyendas parcialmente visibles. Escasa. 0,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4025
1885. Compañía de los Ferro-Carriles de Mallorca. Obligación al portador. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 913). 1 de julio. Serie A. Con numeración, sin firmas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2596
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 156). Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3056
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3653
Tailandia. Moneda canoa. 45,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3106
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2293
AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2736
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 2 reales. (Cal. 1014). 6,59 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2778
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarargona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Escasa. 5,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3407
1999. Islas Cook. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 456). AG. Arquímedes. 31,64 g. Proof.