Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2704
1782/1. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1395). 6,24 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2892
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2987
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El cero de la estrella partido. Pulida. 4,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3783
1854 a 1947. Portugal. Lote formado por 19 monedas portuguesas, de 5 a 100 reis y de 50 centavos a 5 escudos. Cinco repetidas. CU y CU-NI. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2943
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2297
AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2934
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Rayitas. Escasa. 2,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3418
(1989). Cuba. 10 pesos. (Kr. 240). AG. Bicentenario de la Revolución Francesa. Acuñación de 2000 ejemplares. Manchitas. Escasa. 26,75 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2763
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 86). Fundida. 8,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2598
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Falsa de época. 4,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3578
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd al-Hafiz. París. 1 rial (10 dirhams). (Kr. 25). AG. Limpiada. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2562
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Ligeramente descentrada. Escasa. 0,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3886
1961. Alemania. 75º Aniversario del primer automóvil, Daimler-Benz. Plata. 40 mm. Montada en un aro. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2528
s/d. Felipe III. Lleida. 1 diner. (Cal. 701) (Cru.L. 1769) (Cru.C.G. 3775). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2525
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3854
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37 mm. 24,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2354
AH 120. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). Brillo original. 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3187
Barcelona. Mútua General de Seguros. 15 céntimos. Manchitas. 1,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2344
AH 113. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 512) (S.Album 137). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2339
AH 110. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 508) (S.Album 137). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2318
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,76 g. EBC-.