Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2884
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). Defecto de acuñación en canto. 8,35 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2885
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). Con anilla. Sirvió como joya. Escasa. 8,49 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2886
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Golpecitos. Parte de brillo original. 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2887
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2888
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 1 céntimo. (Cal. 27). 1,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2889
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Manchitas. 1,05 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2890
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). Restos de brillo original. Bella. Escasa. 1,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2891
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2892
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). 1,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2893
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). 1,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2894
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2895
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Cospel irregular. 2,01 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2896
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El cero de la fecha partido. 1,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2897
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El cero de la fecha partido. Bella. 2,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2898
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). 2,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2899
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). 1,83 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2900
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). 1,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2901
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). 5,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2902
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Reverso coincidente. Bella. Escasa así. 5,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2903
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Rayitas. 4,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2904
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,07 g. MBC+.
40
41
42
43
44
45
46
96
97