Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2698
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). 6,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2693
1783. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1279). 6,01 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2832
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). Manchitas. 2,55 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2327
AH 104. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 445) (S.Album 135). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2181
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,78 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2651
1709. Felipe V. Namur. 2 liard. (Vti. 55) (Van Gelder & Hoc 370-3a). Con indicación de valor en reverso. 6,70 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3439
1992. Europa. Finlandia. 20 ecus. (Kr.UWC. 2). AG. Sibelin. 25,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2783
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 904). Oxidaciones. 6,08 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3905
1898. Francia. Centenario de la Unión de la República de Mulhouse a la República francesa. Bronce. 68 mm. Grabador: F. Vernon. 149,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2411
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878) (Cru.C.G. 2923). 0,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3742
1870 a 1913. 1 céntimo. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2730
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 948). 6,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2576
1630. Felipe IV. Tournai. Jetón. Dos punzonadas. 3,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2558
1615. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3716). 4,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3882
s/d. Francisco Goya. 3 mayo 1808. Plata. 39 mm. Firmado: Badia. 31,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2893
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). 1,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3531
s. XIII. Italia. Ancona. Dinero. (Biaggi 33). 0,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2396
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2389
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3851
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V.Q. 14193). Bronce. 26 mm. 6,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3692
Lote de 6 monedas del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC-.