Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3776
Francia. Lote de 13 vellones franceses. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2922
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). Golpecitos. 2,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3415
1975. Cuba. 10 pesos. (Kr. 37). AG. 25º Aniversario del Banco Nacional. 26,82 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3719
Lote de 9 cobres castellanos resellados. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3192
1937. Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2296
AH 88. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 344) (S.Album 128). Fecha escasa para esta ceca. 2,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2291
AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 193) (S.Album 126). Borde levemente faltado. 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2290
AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 193) (S.Album 126). 2,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3083
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 24,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2728
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 945). 6,19 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2727
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 943). 6,50 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2706
1786. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1406). Oxidaciones. 6,48 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3399
(1736-1795). China. Kao Tsung. Dinastía Ch'ing. Sinkiang. (D.H. 22.433) (Schjöth falta). AE. Buena acuñación. 4,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2552
1606. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3616). 4,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2550
1605. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Buenos augurios para las tropas del Archiduque. Jetón. (D. 3598) (Van Loon II, pág. 21) (V.Q. 13769 var. metal). Punzonadas. 4,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2549
1605. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3595) (Van Loon II, pág. 18). 4,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3534
1789. Italia. Nápoles. Fernando IV. Nápoles. P/C-C. 1 grano. (Kr. 39). CU. Baño plateado de época. 5,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3017
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Escasa. 9,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3508
1915. India Británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). AG. 11,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2506
1585. Felipe II. Condado de Hainaut. Jetón. (D. 3043). 4,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2699
1775. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1385). Oxidaciones. 6,47 g. BC/BC+.
36
37
38
39
40
41
42
96
97