Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2800
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,89 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2801
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). Rayitas en reverso. 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2802
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Bonito color. Ex Colección Leunda, nº 474. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2803
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 691 var). Variante de busto y escudo. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda, nº 569. 26,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2804
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Variante de busto. Defecto en reverso. Ex Colección Leunda, nº 577. 27,01 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2805
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2806
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 550). 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2807
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). Limpiada. 2,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2808
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). Hojita en la fecha. 2,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2809
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). Limpiada. Escasa. 4,69 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2810
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). Golpe. Escasa. 4,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2811
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 10,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2812
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2813
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). Golpecitos. 8,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2814
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Pátina. 9,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2815
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2816
1852. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 583). 3,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2817
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2818
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Hojita en reverso. Pleno brillo original. 3,39 g. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2819
1863. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 587). Rara. 9,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2820
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). Manchitas. Escasa. 9,30 g. (MBC+).
36
37
38
39
40
41
42
96
97