Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3931
Lote de 2 ponderales, uno con v¶ y venera y el otro con 1/2 y venera. 26,98 g. y 1,78 g. respectivamente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3293
2001. Alemania. J (Hamburgo). 10 marcos. (Kr. 205). AG. Albert Gustav Lortzing. 15,41 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2794
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). Hojitas. 5,73 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3288
1993. Alemania. J (Hamburgo). 10 marcos. (Kr. 181). AG. Robert Koch. Con certificado. 15,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3286
1990. Alemania. F (Stuttgart). 10 marcos. (Kr. 174). AG. Kaiser Friedrich Barbarossa. 15,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2786
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Oxidaciones. 5,72 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2756
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). Pátina verde. 8,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2733
1807. Carlos IV. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 956). 6,30 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2644
1711. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (Cal. 2006). La N de HISPANIARVM invertida. 5,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2942
1910*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3070
1878*----. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). 24,88 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3064
1876*--76. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Golpe en canto. 24,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3058
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,93 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3036
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3370
(206 a.C.- 6 d.C.). China. Dinastía Han Occidental. (D.H. 7.17) (Schjöth 93). AE Lote de 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3181
1937*--. II República. 50 céntimos. (Cal. tipo 3). Estrellas anepígrafas. 5,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3099
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3382
(1127-1130). China. Kao Tsung. Dinastía Sung del Sur. 2 cash. (D.H. 17.9) (Schjöth 674). AE. 5,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2566
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo & Sanahuja M-316). Ceca debajo del escudo. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3005
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Rayita. 9,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2825
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,21 g. MBC+/EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
96
97