Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3874
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. Bronce. 24 mm. Firmado: Ponce. 5,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2393
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2526
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610). Reverso algo descentrado. Defecto de cospel. 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2524
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). B en reverso. 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3846
1902. Alfonso XIII. Proclamación. Bronce. 29 mm. Firmado: PS. Resto de soldadura en canto. 8,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3326
1744. Bélgica. Juan Teodoro de Baviera, príncipe-obispo de Ratisbona, Freising y Lieja. Lieja. 1 liard. CU. 2,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2186
(272 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11543) (Co. 105) (RIC. 48). 4,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2822
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 599). Golpecitos. Escasa. 9,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2620
1645. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 231). Lluís XIV. Defecto de cospel. 1,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3457
1856. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). CU. 4,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3456
1848. Francia. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754). CU. 2 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2444
Alfonso X (1252-1284). Marca: cruz. Dinero de las 6 líneas. (AB. 236 var). Cospel ligeramente faltado. Concreciones. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3920
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. 16,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3914
1971. Suiza. Ernest Rutherford (1871-1931). Físico y químico. Plata. 39 mm. 26,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2906
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Contramarca hoz y martillo (BC). Perforación. 8,98 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3597
1990. Países Bajos. Beatriz. 10 ecu. (Kr.UWC. 27.2). CU-NI. Geert Groote. 22,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3718
Felipe IV. Madrid y Sevilla. 16 maravedís. Lote de 2 monedas falsas de época doradas. Muy curiosas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2894
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). 2 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2856
1855. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Barrera falta). Falsa de época en latón. 11,37 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3204
1944. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 74). 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3895
1993. Alemania. Rey Federico II el Grande (1712-1786). Plata. 40 mm. 20,18 g. Proof.
3
4
5
6
7
8
9
10
96
97