Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2561 Numistats ref: 384813

1621. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3778). 3,85 g. MBC. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2561 Numistats ref: 384814

1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Moderación - envio de prisioneros. Jetón. (D. 3766) (Van Loon II, pág. 130). 4,85 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2562 Numistats ref: 384812

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Ligeramente descentrada. Escasa. 0,47 g. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized
55 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2563 Numistats ref: 384811

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448) (Jarabo & Sanahuja M-454). La ceca a izquierda del castillo. Cospel ligeramente faltado. 1,23 g. (MBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized
26 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2564 Numistats ref: 384810

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 241 Aureo-Calicó (2008) 1450 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís (Cal. 1450). Limpiada. Escasa. 0,77 g. (MBC). Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2565 Numistats ref: 384809

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,10 g. MBC+/EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2566 Numistats ref: 384808

1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo & Sanahuja M-316). Ceca debajo del escudo. 1,78 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2567 Numistats ref: 384807

1604. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja pág. 284-297). Resellada como 12 maravedís de 1642. 5,63 g. BC+. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2568 Numistats ref: 384806

164(1). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja H-30). Resellada sobre 8 maravedís de Burgos de 1624. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,24 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2569 Numistats ref: 384805

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 1507 References
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,04 g. BC+. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
4 EUR Realized
51 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2570 Numistats ref: 384804

1630. Felipe IV. Nápoles. MC. 9 cavalli. (Vti. 287) (MIR 263/6). 5,87 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2571 Numistats ref: 384803

1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 276) (MIR 262/4). 8,03 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2573 Numistats ref: 384802

1623. Felipe IV. Tesorería de Brabante. Jetón. (D. 3800). 8,04 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2574 Numistats ref: 384801

16(2)5. Felipe IV. Amberes. Indicativo de Paz y Progreso. Jetón. (D. 3822). 4,88 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2575 Numistats ref: 384800

(16)29. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3846). 4,27 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2576 Numistats ref: 384799

1630. Felipe IV. Tournai. Jetón. Dos punzonadas. 3,91 g. (MBC-). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2577 Numistats ref: 384798

1634. Felipe IV. Bruselas. Toma de Breda por el marqués de Aitona. Jetón. (D. 3887) (Van Loon II, pág. 218) (V.Q. 13813). Oxidaciones en reverso. 4,58 g. (MBC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2578 Numistats ref: 384797

1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830). 5,49 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2579 Numistats ref: 384796

1644. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3990) (Van Loon II, pág. 268). 5,89 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2580 Numistats ref: 384795

1648. Felipe IV. Tesorería incierta. Jetón. 5,70 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized