Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2541 Numistats ref: 384834

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). Limpiada. 1,47 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 EUR Realized
127 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2542 Numistats ref: 384833

...03/5. Felipe III. 2 reales. Ceca no visible. 6,21 g. BC+. Description
75 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2543 Numistats ref: 384832

1616. Felipe III. Sicilia. 4 taris. (Cru.C.G. 4365.I) (Spahr 55). 10,45 g. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2544 Numistats ref: 384831

1617. Felipe III. Sicilia. 4 taris. (Cru.C.G. 4365.I) (Spahr 56). 10,41 g. MBC. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2545 Numistats ref: 384830

15(9)9. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3464) (V.Q. 13758 var. metal). 4,27 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2546 Numistats ref: 384829

1599. Alberto e Isabel. Dordrecht. Jetón. (D. 3467). 5,52 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2547 Numistats ref: 384828

1600 Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3507). Rara. 6,28 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2548 Numistats ref: 384827

1601. Alberto e Isabel. Proclamación del Príncipe Mauricio como Conde de Meurs. Jetón. (D. 3518) (Van Loon I, pág. 543). 6,31 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2549 Numistats ref: 384826

1605. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3595) (Van Loon II, pág. 18). 4,19 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2550 Numistats ref: 384825

1605. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Buenos augurios para las tropas del Archiduque. Jetón. (D. 3598) (Van Loon II, pág. 21) (V.Q. 13769 var. metal). Punzonadas. 4,79 g. (MBC-). Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2551 Numistats ref: 384824

1606. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3609). 4,70 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2552 Numistats ref: 384823

1606. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3616). 4,60 g. BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2553 Numistats ref: 384822

16(07). Alberto e Isabel. Cámara de Finanzas de Gelria. Jetón. (D. 3619). 3,49 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2554 Numistats ref: 384821

1608. Alberto e Isabel. Amberes. Moderación de los españoles. Jetón. (D. 3631) (Van Loon II, pág. 38) (V.Q. 13772). 4,90 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2555 Numistats ref: 384820

1608. Alberto e Isabel. Middelbourg. Resistencia de las Provincias unidas contra España, en vísperas de la Tregua de los Doce Años. Jetón. (D. 3636) (Van Loon II, pág. 41). 5,86 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2556 Numistats ref: 384819

(1609). Alberto e Isabel. Middelburg. Tregua de doce años pactada. Jetón. (D. 3644) (Van Loon II, pág. 46) (V.Q. 13773). 5,51 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2557 Numistats ref: 384818

1610. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. En referencia a la justicia y devoción de los Archiduques. Jetón. (D. 3664) (Van Loon II, pág. 66). 4,67 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2558 Numistats ref: 384817

1615. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3716). 4,73 g. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2559 Numistats ref: 384816

1617. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3737). 3,89 g. MBC-/BC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2560 Numistats ref: 384815

1620. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3764) (Van Loon II, pág. 129). 5,73 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized