Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2938
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3431
1965. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 202a). CU-NI-AG. 11,47 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2911
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). 6,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3523
1968. Israel. 1, 5, 10, 25 agorot, 1/2 y 1 lira. (Kr. MSA 53). Carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2867
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2830
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2650
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 52) (Van Gelder & Hoc 372-3a). 3,60 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2646
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). 4,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2498
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806). 3,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2479
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3284
1971. Alemania. G (Karlsruhe). 5 marcos. (Kr. 128.1). AG. Fundación del Imperio alemán en 1871. Con certificado. 11,26 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3716
1662 y 1663. Felipe IV. Madrid. 8 maravedís. Lote de 2 monedas, una falsa de época. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3715
1603 a 1606. Felipe III. Segovia. 2 (dos) y 4 maravedís. Lote de 3 monedas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2564
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís (Cal. 1450). Limpiada. Escasa. 0,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2412
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. Falsa de época. 0,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3398
(1736-1795). China. Kao Tsung. Dinastía Ch'ing. Yunnan. (D.H. 22.337) (Schjöth 1480). AE. 3,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2931
1894*-4. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2568
164(1). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja H-30). Resellada sobre 8 maravedís de Burgos de 1624. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3379
(1111-1117). China. Hui Tsung. Dinastía Sung del Norte. (D.H. 16.428) (Schjöth 633). AE. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3514
1888. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). AG. 5,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3292
1999. Alemania. D (Múnich). 10 marcos. (Kr. 196). AG. 50º Aniversario de la Constitución. Con certificado. Rayita. 15,53 g. S/C-.
25
26
27
28
29
30
31
96
97