Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2567
1604. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja pág. 284-297). Resellada como 12 maravedís de 1642. 5,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2568
164(1). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja H-30). Resellada sobre 8 maravedís de Burgos de 1624. Resellos de fecha, valor y ceca perfectos. 5,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2569
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2570
1630. Felipe IV. Nápoles. MC. 9 cavalli. (Vti. 287) (MIR 263/6). 5,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2571
1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 276) (MIR 262/4). 8,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2573
1623. Felipe IV. Tesorería de Brabante. Jetón. (D. 3800). 8,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2574
16(2)5. Felipe IV. Amberes. Indicativo de Paz y Progreso. Jetón. (D. 3822). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2575
(16)29. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3846). 4,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2576
1630. Felipe IV. Tournai. Jetón. Dos punzonadas. 3,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2577
1634. Felipe IV. Bruselas. Toma de Breda por el marqués de Aitona. Jetón. (D. 3887) (Van Loon II, pág. 218) (V.Q. 13813). Oxidaciones en reverso. 4,58 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2578
1644. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3986) (V.Q. 13830). 5,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2579
1644. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 3990) (Van Loon II, pág. 268). 5,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2580
1648. Felipe IV. Tesorería incierta. Jetón. 5,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2581
(1649). Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4029) (Van Loon II, pág. 327) (V.Q. 13844). 5,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2582
(1649). Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4029) (Van Loon II, pág. 327) (V.Q. 13844). Cospel oblongo. 6,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2583
(1650). Felipe IV. Tesorería incierta. Llegada de la reina Mariana de Austria a la corte. Jetón con valor 1 centavo. (D. 4035 var) (Van Loon II, pág. 356) (V.Q. 13848). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2584
1650. Felipe IV. Amberes. Matrimonio de Felipe IV con Mariana de Austria. Jetón. (D. 4037) (Van Loon II, pág. 345) (V.Q. 13849). 6,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2585
1655. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4080). 5,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2586
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre España y Francia. Jetón. (D. 4159) (Van Loon II, pág. 445) (V.Q. 13871). 7,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2587
1660. Felipe IV. Amberes. Paz entre Francia y España. Jetón. (D. 4159) (Van Loon II, pág. 445) (V.Q. 13871). 7,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2588
1661. Felipe IV. Amberes. Nacimiento del príncipe Carlos. Jetón. (D. 4174) (Van Loon II, pág. 476) (V.Q. 13878). 5,56 g. MBC-.