Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2547
1600 Alberto e Isabel. Utrecht. Jetón. (D. 3507). Rara. 6,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2548
1601. Alberto e Isabel. Proclamación del Príncipe Mauricio como Conde de Meurs. Jetón. (D. 3518) (Van Loon I, pág. 543). 6,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2549
1605. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3595) (Van Loon II, pág. 18). 4,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2550
1605. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Buenos augurios para las tropas del Archiduque. Jetón. (D. 3598) (Van Loon II, pág. 21) (V.Q. 13769 var. metal). Punzonadas. 4,79 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2551
1606. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3609). 4,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2552
1606. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3616). 4,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2553
16(07). Alberto e Isabel. Cámara de Finanzas de Gelria. Jetón. (D. 3619). 3,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2554
1608. Alberto e Isabel. Amberes. Moderación de los españoles. Jetón. (D. 3631) (Van Loon II, pág. 38) (V.Q. 13772). 4,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2555
1608. Alberto e Isabel. Middelbourg. Resistencia de las Provincias unidas contra España, en vísperas de la Tregua de los Doce Años. Jetón. (D. 3636) (Van Loon II, pág. 41). 5,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2556
(1609). Alberto e Isabel. Middelburg. Tregua de doce años pactada. Jetón. (D. 3644) (Van Loon II, pág. 46) (V.Q. 13773). 5,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2557
1610. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. En referencia a la justicia y devoción de los Archiduques. Jetón. (D. 3664) (Van Loon II, pág. 66). 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2558
1615. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3716). 4,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2559
1617. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3737). 3,89 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2560
1620. Alberto e Isabel. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3764) (Van Loon II, pág. 129). 5,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2561
1621. Alberto e Isabel. Bruselas. Jetón. (D. 3778). 3,85 g. MBC.
1620. Alberto e Isabel. Bruselas. Moderación - envio de prisioneros. Jetón. (D. 3766) (Van Loon II, pág. 130). 4,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2562
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459). Ligeramente descentrada. Escasa. 0,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2563
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448) (Jarabo & Sanahuja M-454). La ceca a izquierda del castillo. Cospel ligeramente faltado. 1,23 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2564
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís (Cal. 1450). Limpiada. Escasa. 0,77 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2565
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450). 1,10 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2566
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo & Sanahuja M-316). Ceca debajo del escudo. 1,78 g. MBC.