Monedas de Monedas medievales / Medieval coins
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Sirvió como joya. 3,46 g. (MBC).
Finales s. XVII. Alejandro VI, Papa. Roderic de Borja (1431-1503). (Cru.Medalles 69). Bronce. 43 mm. Ceremonia del cierre de la Puerta Santa. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 44,99 g. MBC+.
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). II Exposición Nacional de Numismática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1377. Rara. 3,33 g. S/C.
1988. Bélgica. Balduino I. 50 ecus. (Fr. 427) (Kr. 167). AU. 30º Aniversario del Tratado de Roma. En carterita oficial con certificado. Proof.
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 36,61 g. EBC-.
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Vista de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 32,53 g. EBC-.