Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3428
1971. El Salvador. 200 colones. (Fr. 6) (Kr. 146). AU. 150º Aniversario de la Independencia de Centro-América. 23,73 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2672
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. Falsa de joyería. 26,75 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3322
1927. Austria. 100 chelines. (Fr. 520) (Kr. 2842). AU. 23,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3437
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (Kr. 127). AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 425. 33,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3532
1830. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 80 liras. (Fr. 1133) (Kr. 108.2). AU. Leves golpecitos. Escasa. 25,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3617
* 1975. Panamá. FM (Franklin Mint). 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. En expositor oficial. 41,70 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4011
1891. EstadosUnidos. 10 dólares. (Pick 329). Hendriks. Certificado por la ICG como EF/AU50 Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2980
1901*----. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,80 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3596
1990. Países Bajos. Beatriz. 1 ecu. (Kr.UWC. 22). Latón. Semana de Europa. Con certificado. 5,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2981
1901*1---. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,91 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2952
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. 4,62 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2637
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (Cal. 53). 0,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3475
1996. Francia. 5 euro-ecu. (Kr. falta). Bimetálica. François Mitterand. 19,90 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2569
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507). 3,04 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2567
1604. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 399) (Jarabo & Sanahuja pág. 284-297). Resellada como 12 maravedís de 1642. 5,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3388
(1403-1424). China. Chieng Tsu. Dinastía Ming. (D.H. 20.121) (Schjöth 1166). AE. 3,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2889
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). Manchitas. 1,05 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2527
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.L. 1571) (Cru.C.G. 3738). Separación de palabras por dos puntos. Perforación y cospel faltado. 0,53 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2810
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). Golpe. Escasa. 4,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3990
1954. 5 pesetas. (Ed. D67a). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, serie N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3984
1951. 5 pesetas. (Ed. D60a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie S. S/C-.