Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3671
1969. Uganda. 100 chelines. (Fr. 3) (Kr. 15). AU. Visita del Papa Pablo VI. Acuñación de 4190 ejemplares. 13,75 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3644
1965. Somalia. 100 chelines. (Fr. 3) (Kr. 12). AU. 5º Aniversario de la Independencia. 14,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3489
1992. Francia. 5 francos. (Fr. 632c) (Kr. 1006b). AU. Pierre Mendes France. Acuñación de 1000 ejemplares. 14,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3110
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Bella. Rara así. 25,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3918
Finales s. XVII. Alejandro VI, Papa. Roderic de Borja (1431-1503). (Cru.Medalles 69). Bronce. 43 mm. Ceremonia del cierre de la Puerta Santa. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 44,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3420
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. Golpecitos. 16,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3573
1973. Malta. 50 liras. (Fr. 52) (Kr. 23). AU. Castillo de Valetta. Golpecito en canto. 14,93 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3568
1967. Mali. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 7). AU. Presidente Modibo Keita. 16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3356
1962. Burundi. Mwambutsa IV. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 4). AU. Independencia. Acuñación de 3500 ejemplares. 15,97 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3647
1981. Sudáfrica. 1/2 krugerrand. (Fr. B2) (Kr. 107). AU. 16,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3207
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). II Exposición Nacional de Numismática. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1377. Rara. 3,33 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3354
1964. Bulgaria. 20 leva. (Fr. 11, con fecha 1965) (Kr. 72). AU. 20º Aniversario de la República. 16,57 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3332
1988. Bélgica. Balduino I. 50 ecus. (Fr. 427) (Kr. 167). AU. 30º Aniversario del Tratado de Roma. En carterita oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3436
1888. Estados Unidos. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). AU. Bonito color. 16,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3917
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 36,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3916
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Vista de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 32,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3915
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 59) (Armand I, pág. 296, nº 11). Bronce. 39 mm. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 27,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3565
1971. Malasia. 100 ringgit. (Fr. 1) (Kr. 11). AU. Abdul Rahman Putra Al-haj. Golpecito en canto. 18,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3530
JE 5760/2000. Israel. 10 sheqalim nuevos. (Fr. 77) (Kr. 341). AU. Arte bíblico-José y sus hermanos. Acuñación de 700 ejemplares. 17,07 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3529
JE 5759/1999. Israel. 10 sheqalim nuevos. (Fr. 75) (Kr. 335). AU. Arte bíblico-Abraham y las estrella. Acuñación de 687 ejemplares. 17,48 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3367
1960. Chile. ¶ (Santiago). 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). AU. 20,33 g. EBC+.