Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3522
SH 1384 (2005). Irán. 1 azadi. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 8,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3520
SH 1334 (1955). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). AU. 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3518
1976. Inglaterra. Isabel II. 1 libra. (Fr. 418) (Kr. 919). AU. 7,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3668
1994. Tuvalu. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 4) (Kr. 21). AU. Todos los Santos. Acuñación de 3000 ejemplares. 7,83 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3631
1965. Ruanda. 25 francos. (Fr. 3, error en fecha) (Kr. 2). AU. 4º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 7,49 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3484
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). AU. 6,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3134
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos. 6,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3517
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). AU. 7,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3660
1993. Tonga. Taufa'ahau IV. 100 Pa'anga. (Fr. 39) (Kr. 155). AU. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Acuñación de 3000 ejemplares. 7,71 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3567
1967. Mali. 25 francos. (Fr. 3) (Kr. 6). AU. Presidente Modibo Keita. 8,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3521
SH 1348 (1969). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). AU. 8,09 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3516
1889. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 392) (Kr. 767). AU. 7,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3515
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). AU. Escasa. 7,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2011
(368-364 a.C.). Beocia. Tebas. Estátera. (S. 2400 var) (CNG. IV, 1332). Anverso algo desplazado. 11,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3169
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Bella. Brillo original. 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2819
1863. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 587). Rara. 9,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4001
1852. Estados Unidos. Columbia Bank. 1 dólar. Washington, 28 de octubre. Certificado por la PMG como 58. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3615
1978. Panamá. FM (Franklin Mint). 100 balboas. (Fr. 5) (Kr. 56). AU. Paz y Progreso. 8,38 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2966
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Parte de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3435
1900. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 143) (Kr. 101). AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 397. 8,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4021
1918. Rusia. Vladikavkaz. Railroad Company. 100 rublos. (Pick S594). 1 de septiembre. Escaso así. S/C-.
20
21
22
23
24
25
26
96
97