Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2421
Numistats ref: 384753
Ferran II
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 1163
References
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,75 g. MBC-.
Grade
9 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
9 EUR
Realized
Show coin data
0
Upcoming auctions
45
Past auctions
All grades
Average starting of the coin is
Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2422
Numistats ref: 384752
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var. leyenda) (Varesi 244/9). Doble acuñación. Levemente alabeada. Escasa. 3,45 g. MBC-.
Grade
95 EUR
Starting
140 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2423
Numistats ref: 384751
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,38 g. MBC.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2424
Numistats ref: 384750
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Pequeña cavidad. Escasa. 1,15 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2425
Numistats ref: 384749
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764 a 1766) (Cru.C.G. 3772 y 3772a). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2426
Numistats ref: 384748
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). Escasa. 3,30 g. MBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2427
Numistats ref: 384747
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,75 g. MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2428
Numistats ref: 384746
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Latón. Valor: 1 sou. Mínima grieta. 0,49 g. (EBC-).
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2429
Numistats ref: 384745
Moneda local. Lote de 3 trozos de senyals incusas (Cubells, Graus y Prades). (BC).
Grade
EUR
Starting
20 EUR
Estimate
8 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2430
Numistats ref: 384744
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063). Latón. SABAE¶ DE. 0,33 g. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2431
Numistats ref: 384743
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Escasa. 6,71 g. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2432
Numistats ref: 384742
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,12 g. MBC-/MBC.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2433
Numistats ref: 384741
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150) (Cru.C.G. 3866). 6,40 g. MBC/MBC-.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2434
Numistats ref: 384740
Vic. Diner. (Cru.L. 2238) (Cru.C.G. 3898c var). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa antes de la contramarca águila. Escasa. 0,64 g. MBC-.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2435
Numistats ref: 384739
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Calahorra?. Dinero. (AB. 196). 0,81 g. MBC.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
105 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2436
Numistats ref: 384738
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2437
Numistats ref: 384737
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). Ligera doble acuñación parcial en reverso. 0,66 g. MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2438
Numistats ref: 384736
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,64 g. MBC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2439
Numistats ref: 384735
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,58 g. MBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2440
Numistats ref: 384734
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.1). 0,67 g. MBC-.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
19
20
21
22
23
24
25
101
102