Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2421 Numistats ref: 384753

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,75 g. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized
45 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2422 Numistats ref: 384752

Ferran II (1479-1516). Sicilia. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var. leyenda) (Varesi 244/9). Doble acuñación. Levemente alabeada. Escasa. 3,45 g. MBC-. Description
95 EUR Starting
140 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2423 Numistats ref: 384751

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,38 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2424 Numistats ref: 384750

Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Pequeña cavidad. Escasa. 1,15 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2425 Numistats ref: 384749

Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764 a 1766) (Cru.C.G. 3772 y 3772a). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2426 Numistats ref: 384748

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). Escasa. 3,30 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2427 Numistats ref: 384747

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,75 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2428 Numistats ref: 384746

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Latón. Valor: 1 sou. Mínima grieta. 0,49 g. (EBC-). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2429 Numistats ref: 384745

Moneda local. Lote de 3 trozos de senyals incusas (Cubells, Graus y Prades). (BC). Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2430 Numistats ref: 384744

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063). Latón. SABAE¶ DE. 0,33 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2431 Numistats ref: 384743

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Escasa. 6,71 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2432 Numistats ref: 384742

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,12 g. MBC-/MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2433 Numistats ref: 384741

Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150) (Cru.C.G. 3866). 6,40 g. MBC/MBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2434 Numistats ref: 384740

Vic. Diner. (Cru.L. 2238) (Cru.C.G. 3898c var). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa antes de la contramarca águila. Escasa. 0,64 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2435 Numistats ref: 384739

Alfonso VIII (1158-1214). ¿Calahorra?. Dinero. (AB. 196). 0,81 g. MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2436 Numistats ref: 384738

Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2437 Numistats ref: 384737

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). Ligera doble acuñación parcial en reverso. 0,66 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2438 Numistats ref: 384736

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230). 0,64 g. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2439 Numistats ref: 384735

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230 var). 0,58 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2440 Numistats ref: 384734

Alfonso X (1252-1284). Coruña. Dinero de las 6 líneas. (AB. 230.1). 0,67 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized