Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3934
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3091
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13 var). Busto acabado en pico. Limpiada. Pátina artificial. 24,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3225
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Serie de 3 monedas, con el sobrecito original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3572. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3572
1972. Malta. 10 liras. (Fr. 50) (Kr. 16). AU. Kenur, estufa de carbón. 5,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3061
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Leves marquitas. Buen ejemplar. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3329
1878. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412) (Kr. 37). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2277
Sexi (Almuñécar). Semis. (FAB. 2241) (ACIP. 825). Pátina verde. Escasa. 5,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3331
1914. Bélgica. Alberto I. 20 francos. (Fr. 423) (Kr. 78). AU. Leyenda en francés. 6,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3544
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. falta). AU. Golpecitos. 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3560
1953. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M1). AU. Matrimonio Real. 6,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2367
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3321
1926. Austria. 25 chelines. (Fr. 521) (Kr. 2841). AU. 5,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3136
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Sirvió como joya. 8,03 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2140
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3904
s/d. EstadosUnidos. MTB. 1 lingote de plata "Liberty Trade Silver" 10 onzas troy. Nº 24635. 311,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2274
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2186) (ACIP. 3244). Pátina verde. 14,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3551
1982. Lesoto. 250 maloti. (Fr. 21) (Kr. 33). AU. Mundial de Fútbol-España'82. Acuñación de 551 ejemplares. 7,08 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3160
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3143
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2074
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 267) (RIC. 516). Realzada a buril. 25,10 g. (MBC-).