Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3468
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3612
* 1981. Panamá. FM (Franklin Mint). 50 balboas. (Fr. 20) (Kr. 73). AU. Navidad. En expositor. 5,37 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2130
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2468
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.1). Orla circular en anverso y tetralobular en reverso. Escasa. 1,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3270
1867. Alemania. Prusia. Guillermo I. C (Cleve). 1 taler. (Kr. 494). AG. 18,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2252
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1655) (ACIP. 1505). 12,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2097
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3195 var) (Co. 469) (RIC. 492). 26,21 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3128
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. Brillo original. 25,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3946
Lote de 5 medallas religiosas. A examinar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2268
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2202
Abra (hacia Porcuna). As. (FAB. 30) (ACIP. 2281). Pátina verde. Rara. 20,62 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3879
1997. (Borrás 103). Cobre y acero. 8,7x11 cm. Firmado: Subirachs. Grabador: M. P. Edición numerada 87/100. Rara. 840 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2395
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. Falsa de época en cobre, con el plateado casi íntegro. 2,61 g. Ex Colección Crusafont nº 270. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3847
Felipe V. Bronce. 50 mm. Unifaz. Golpes. 38,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3687
Lote de 8 denarios forrados (diversas cecas), incluye 2 partidos. Total 10 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2199
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87a) (RIC. 46b1). Pequeña grieta radial. 2,15 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2184
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3114
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. Brillo original. 24,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2467
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Grieta. Rara. 1,60 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3939
Placa con el sello de Fray Pedro Pascasio Miguel, Obispo titular de Agathopolis (1924-1926). 54x54 mm. Desmontado de su soporte. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3937
Felipe IV. Sello pendiente, en plomo. 90 mm. MBC-.
18
19
20
21
22
23
24
96
97