Monedas de Monedas medievales / Medieval coins
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. Falsa de época en cobre, con el plateado casi íntegro. 2,61 g. Ex Colección Crusafont nº 270. Rarísima. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Inédita). Marcas: losanje partido en aspa - venera. Falsa de época en cobre dorado. 1,13 g. Ex Colección Crusafont nº 328. Muy rara. BC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Sirvió como joya. 3,46 g. (MBC).