Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3625
Portugal. Manuel I (1495-1521). Porto. Vintem (20 reais). (Gomes 33.03 var). AG. N normales. Escasa. 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3656
BE 2539 (1996). Tailandia. Rama IX. 1500 baht. (Fr. 62) (Kr. 487). AU. 50º Aniversario de Reinado. 3,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2422
Ferran II (1479-1516). Sicilia. Tari. (Cru.V.S. 1245) (Cru.C.G. 3151 var. leyenda) (Varesi 244/9). Doble acuñación. Levemente alabeada. Escasa. 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2902
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Reverso coincidente. Bella. Escasa así. 5,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3073
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Limpiada. Golpecitos. 24,91 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2229
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 9 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3062
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Pabellón de la oreja rayado. Bonita pátina. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3881
2007. Barcelona. CU. 11x7 cm. Firmado: Subirachs. 590 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3695
Lote de 54 monedas de bronce, la mayoría del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2359
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. 5,19 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3103
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Rayitas por limpieza. 24,98 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2115
(124 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3665) (Co. 1044) (RIC. 601c). 12,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3933
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2278
Sexi (Almuñécar). Semis. (FAB. 2242) (ACIP. 826). Pátina verde. Escasa. 4,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4020
1918. Rusia. Vladikavkaz. Railroad Company. 50 rublos. (Pick S593). 1 de septiembre. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3098
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Leves golpecitos. Limpiada. 24,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3585
1955. México. M (México). 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,21 g. Reacuñación. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3088
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Golpecito en canto. 24,84 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2244
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). Pátina negra. 19,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3057
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 25,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2522
¿(1/597)?. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. ¿406?). Oxidaciones. Escasa. 12,93 g. (MBC-).