Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2871
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). Con anilla. Sirvió como joya. 3,41 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2371
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Cospel ligeramente faltado. 0,29 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3115
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Bella. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3944
Lote de 4 medallas al mérito y la aplicación. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3723
Lote de 18 diners distintos, la mayoría de la Guerra dels Segadors. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2234
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053). Rara. 4,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2208
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 11,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2375
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2364
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). T gótica. Escasa. 0,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3643
1985. Singapur. 10 singold. (Fr. falta) (Kr.UWC. MB8). AU. 3,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3784
1790 a 1844. Rusia. 1, 2 y 3 kopeks. Lote de 3 monedas de cobre. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3429
Eslovenia. Stjepan V (1270-1272). Denier. (R. 128) (FN. 23). 0,95 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3773
1921-1923. Alemania. 50 pfennig, 3, 200(2) y 100 marcos. Lote de 5 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3411
1966. Costade Marfil. 10 francos. (Fr. 4) (Kr. 2). AU. Acuñación de 2000 ejemplares. 3,23 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2417
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont, nº 612. Muy rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4022
Rusia. Lote de 8 billetes diferentes. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4012
1914. Estados Unidos. Federal Reserve Note. 10 dólares. (Pick 360b). Washington, Andrew Jackson. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4007
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3216
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). Leves rayitas en anverso. 6,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3215
1963*1967. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 94). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1561. Escasa. 3,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3342
1980. Belice. FM (Franklin Mint). 100 dólares. (Fr. 8) (Kr. 62). AU. Acuñación de 3993 ejemplares. 6,45 g. (Proof).
16
17
18
19
20
21
22
96
97