Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304 var) (Cru.C.G. 2118 var). Sin ¶ en el comienzo de las leyendas. Variante escasa. 0,84 g. MBC.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Inédita). Marcas: losanje partido en aspa - venera. Falsa de época en cobre dorado. 1,13 g. Ex Colección Crusafont nº 328. Muy rara. BC+.