Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2341
Numistats ref: 384632
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 112. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 510) (S.Album 137). 2,81 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2342
Numistats ref: 384631
AH 112. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 510) (S.Album 137). 2,84 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2343
Numistats ref: 384630
AH 113. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 512) (S.Album 137). 2,86 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2344
Numistats ref: 384629
AH 113. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 512) (S.Album 137). 2,91 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2345
Numistats ref: 384628
AH 114. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 513) (S.Album 137). 2,87 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2346
Numistats ref: 384627
AH 115. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 514) (S.Album 137). 2,86 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2347
Numistats ref: 384626
AH 115. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 514) (S.Album 137). 2,89 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
35 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2348
Numistats ref: 384625
AH 116. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 515) (S.Album 137). 2,84 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2349
Numistats ref: 384624
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 516) (S.Album 137). 2,92 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2350
Numistats ref: 384623
AH 117. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 516) (S.Album 137). 2,50 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2351
Numistats ref: 384622
AH 118. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 517) (S.Album 137). 2,80 g. MBC.
Grade
10 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
13 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2352
Numistats ref: 384621
AH 119. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 519) (S.Album 137). 2,84 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2353
Numistats ref: 384620
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). 2,86 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2354
Numistats ref: 384619
AH 120. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 520) (S.Album 137). Brillo original. 2,92 g. EBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2355
Numistats ref: 384618
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S.Album 137). 2,91 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2356
Numistats ref: 384617
AH 121. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S.Album 137). 2,90 g. EBC/EBC-.
Grade
18 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2357
Numistats ref: 384616
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 524) (S.Album 137). 2,90 g. MBC.
Grade
10 EUR
Starting
18 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2358
Numistats ref: 384615
AH 122. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 524) (S.Album 137). 2,54 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
14 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2359
Numistats ref: 384614
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Ceca parcialmente legible, fecha completa. Rara. 5,19 g. MBC-/MBC.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2360
Numistats ref: 384613
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. 3,67 g. (MBC-).
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
15
16
17
18
19
20
21
101
102