Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2544
1617. Felipe III. Sicilia. 4 taris. (Cru.C.G. 4365.I) (Spahr 56). 10,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2543
1616. Felipe III. Sicilia. 4 taris. (Cru.C.G. 4365.I) (Spahr 55). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2394
Jaume II (1291-1327). Sardenya (Bonaire). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G 2180). Cospel faltado y grieta. Rara. 0,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3872
1885. Alfonso XII. ¿Madrid?. Medalla homenaje. (V. 528). Bronce. 47 mm. Homenaje a Alfonso XII en su muerte. Golpecitos. Muy escasa. 49,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2044
(hacia 128 a.C.) Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2517
159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). Rayitas. Escasa. 5,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3351
1883. Bolivia. EG. 1 centavo. (Kr. E2). CU. "ESSAI". Bella. 5,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2135
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5644) (S. 190) (RIC. 251). Defecto de cospel. Escasa. 1,96 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2114
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2110
(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522) (S. 1094) (RIC. 88 var). Punzonada en reverso. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2109
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2105
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 903a) (RIC. 127 var). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2102
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3911
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. 79,04 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3910
1874. La Habana. Botón de ojal de Logia Masónica. 16 mm. 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2280
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). Pátina verde. 10,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2262
Osca (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Perforación. Rara. 3,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3214
1953*1961. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 87). Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 1733. 3,51 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3519
SH 1332 (1953). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103) (Kr. 1160). AU. 2,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2666
1744. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1233). Doble fecha, una parcial. 6,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3461
1864. Francia. Napoleón III. K (Burdeos). 20 céntimos. (Kr. 805.3). AG. Escasa. 0,96 g. MBC.
15
16
17
18
19
20
21
96
97