Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2321
Numistats ref: 384652
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 98. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 401) (S.Album 131). Fecha rara para esta ceca. 2,90 g. EBC-.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
30 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2322
Numistats ref: 384651
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,87 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
20 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2323
Numistats ref: 384650
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,80 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2324
Numistats ref: 384649
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,86 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
27 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2325
Numistats ref: 384648
AH 103. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 444) (S.Album 135). Oxidación limpiada en anverso, pero bien legible. 2,72 g. (MBC).
Grade
10 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2326
Numistats ref: 384647
AH 103. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 444) (S.Album 135). Perforación. 2,66 g. (EBC).
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2327
Numistats ref: 384646
AH 104. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 445) (S.Album 135). 2,87 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2328
Numistats ref: 384645
AH 104. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 445) (S.Album 135). 2,89 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2329
Numistats ref: 384644
AH 104. CalifatoOmeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 445) (S.Album 135). 2,88 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
26 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2330
Numistats ref: 384643
AH 106. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 504) (S.Album 137). Oxidación limpiada en reverso. 2,69 g. EBC/MBC.
Grade
8 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
10 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2331
Numistats ref: 384642
AH 106. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 504) (S.Album 137). 2,90 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2332
Numistats ref: 384641
AH 106. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 504) (S.Album 137). 2,86 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
25 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2333
Numistats ref: 384640
AH 107. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 505) (S.Album 137). 2,84 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2334
Numistats ref: 384639
AH 107. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 505) (S.Album 137). 2,89 g. EBC.
Grade
20 EUR
Starting
30 EUR
Estimate
31 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2335
Numistats ref: 384638
AH 108. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 506) (S.Album 137). Pequeña oxidación limpiada. 2,85 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2336
Numistats ref: 384637
AH 109. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 507) (S.Album 137). 2,87 g. MBC.
Grade
10 EUR
Starting
15 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2337
Numistats ref: 384636
AH 109. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 507) (S.Album 137). 2,80 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2338
Numistats ref: 384635
AH 110. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 508) (S.Album 137). 2,90 g. MBC+.
Grade
12 EUR
Starting
20 EUR
Estimate
12 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2339
Numistats ref: 384634
AH 110. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 508) (S.Album 137). 2,79 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
17 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2340
Numistats ref: 384633
AH 111. CalifatoOmeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 137). 2,85 g. EBC-.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
15 EUR
Realized
14
15
16
17
18
19
20
101
102