Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2542
...03/5. Felipe III. 2 reales. Ceca no visible. 6,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3371
China. Dinastía Han del Sur. (Inédita). Plomo. Muy rara. 1,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3020
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves golpecitos. Escasa. 9,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2365
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). T latina. Rara. 0,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3694
Lote de 30 monedas del Bajo Imperio. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3693
Lote de 18 monedas del Bajo Imperio, incluye 8 bronces ibéricos (dos partidos). Total 26 piezas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3689
Lote formado por 2 sestercios, un denario forrado (con perforación), un as y una maiorina. Total 5 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2100
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3494
1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Rara. 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3967
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3965
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3605
1972. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 31). AG. Simón Bolívar. 130,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2119
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 256) (RIC. 246). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2108
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519) (S. 1103) (RIC. 77). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3735
Felipe V y Fernando VI. Pamplona. 4 cornados. Lote de 3 monedas, la de Fernando VI de 1749. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2242
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). Pátina verde. 8,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2088
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025) (S. 66) (RIC. 16). 2,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3710
Lote de 3 senyals: Balaguer (dos) y Castelló de Farfanya. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2226
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 19,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2062
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Algo descentrada. 1,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3536
Italia. Sicilia. Federico II (1220-1250). Messina. Dinero. (Spahr 114) (Biaggi 1258). 0,51 g. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
96
97