Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3966 Numistats ref: 386223

Billetes / Bank notes Category
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie D. EBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3959 Numistats ref: 386230

1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie D. S/C-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2470 Numistats ref: 384704

Monedas de Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). Pequeña grieta. 1,59 g. MBC-. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3938 Numistats ref: 386251

Medallas / Medals Category
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. 10,26 g. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2111 Numistats ref: 384462

Imperio romano / Roman Empire Category
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1204) (RIC. 261). 2,91 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2103 Numistats ref: 384470

(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716a) (RIC. 241A var). 3,28 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3924 Numistats ref: 386265

Medallas / Medals Category
Francia. Condecoración. Con cinta y pasador. 26,57 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2099 Numistats ref: 383713

(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3909 Numistats ref: 386280

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Luis XVI. París. Jetón real. (Feuardent 13390). Plata. 33 mm. Muy escaso. 5,13 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2260 Numistats ref: 384513

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Concreciones. 10,65 g. MBC/MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3584 Numistats ref: 385803

1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R) (Kr. 463). 2,08 g. Reacuñación. AU. S/C. Description
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2237 Numistats ref: 384536

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,36 g. MBC. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3019 Numistats ref: 385361

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Rayitas y golpecitos. 9,94 g. (EBC-). Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
139 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3858 Numistats ref: 386131

Medallas / Medals Category
s/d (1859). Isabel II. Guerra contra Marruecos. Calamina. 50 mm. Firmado: Massonnet. 43,49 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3495 Numistats ref: 385691

1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bonito color. 9,71 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2635 Numistats ref: 384941

¿1946?. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). Dos perforaciones. Curioso error en la fecha. 5,09 g. (MBC-). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3953 Numistats ref: 386236

1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie J. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2425 Numistats ref: 384749

Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764 a 1766) (Cru.C.G. 3772 y 3772a). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3264 Numistats ref: 385520

1900. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). AG. 27,74 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2249 Numistats ref: 384524

Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Acuñación floja en parte. Pátina verde. 7,67 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate