Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2635
¿1946?. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. falta). Dos perforaciones. Curioso error en la fecha. 5,09 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3953
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2425
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764 a 1766) (Cru.C.G. 3772 y 3772a). Lote de 3 monedas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3264
1900. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). AG. 27,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2249
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Acuñación floja en parte. Pátina verde. 7,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2591
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). Oxidaciones. 2,84 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3222
1957*73. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 42). 8,51 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2083
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3210
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,51 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2071
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). Punzonadas en anverso. 10,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3507
India. Travancore. Rama Varma IV (1860-1880). 1 fanam. (Fr. 1400) (Kr. 23). AU. 0,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2016
Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). 3,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2820
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). Manchitas. Escasa. 9,30 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2988
1904*19¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50 var). El cero de la estrella partido. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3112
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Golpecitos. 24,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3105
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Rayitas en el pabellón de la oreja. Golpecitos. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3790
1595-1643. Lote de 5 jetones de los Países Bajos, todos distintos. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2924
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). Leve rayita. 2,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3080
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Leves marquitas. Buen ejemplar. 24,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3945
Lote de 4 insignias. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3219
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,57 g. S/C-.